ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ | Бетон-Каркас

ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Все работы на стройках условно разделяют на общестроительные и специальные, транспортные и погрузочно-разгрузочные.

К общестроительным относятся работы, связанные с возведением строительных конструкций зданий и сооружений. Рассмотрим основные из этих работ.

  Земляные работы – рытье котлованов и траншей под отдельные опоры, подвалы, ленточные фундаменты, транспортирование грунта (погрузка, перемещение, выгрузка); обратная засыпка и устройство насыпи, уплотнение грунта.

  Свайные  – забивка или погружение свай, устройство свайных фундаментов.

  Каменные работы – возведение каменных конструкций (стен, опор, столбов, сводов) из штучных камней и блоков.

В состав этих работ включаются: выполнение кладки из бутового камня и бутобетона, обработанных природных камней правильной формы, кирпича, из искусственных камней и крупных блоков.

  Бетонные и железобетонные  выполняют при возведении бетонных и железобетонных конструкций: установка опалубки и арматуры, приготовление бетонной смеси, транспортирование и укладка ее с уплотнением в форму (опалубку); создание условий, необходимых для твердения бетона (уход за бетоном); распалубка конструкций; замоноличивание участков и стыков между сборными элементами и другие операции.

  Монтаж конструкций – комплекс работ по доставке на рабочее место, установке, выверке и закреплению готовых деталей и элементов (стальных, бетонных, железобетонных, деревянных, асбестоцементных и др.).

  Плотничные и столярные работы на стройках, как правило, ограничиваются процессами транспортирования к месту установки и установкой готовых деталей (стропил, окон, дверей) или возведением конструкций из заранее заготовленных и обработанных деталей, элементов или материалов (досок, брусков). К этим работам относится также настилка дощатых и паркетных полов.

  Кровельные выполняют при устройстве покрытий чердачных крыш (из рулонных материалов, асбестоцементных листов и других материалов) или покрытий бесчердачных зданий из рулонных материалов (толя, пергамина, рубероида).

  Отделочные работы включают в себя оштукатуривание, облицовку, покраску, оклейку обоями зданий и помещений. К отделочным работам относится также покрытие полов линолеумом, синтетическими и другими материалами.

К специальным относят, главным образом, работы, связанные с особыми видами материалов и способами производства, применяемыми при возведении конструкций или сооружений, например нанесение на конструкции противокоррозионных покрытий, монтаж силовых, осветительных, телефонных и других проводок, санитарно-технических систем и приборов, лифтов.

Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы на стройке – это доставка на рабочие места материалов и деталей, приспособлений, инвентаря и инструмента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *