СТЕНЫ ИЗ КРУПНЫХ БЛОКОВ | Бетон-Каркас

СТЕНЫ ИЗ КРУПНЫХ БЛОКОВ

Впервые здание из крупных блоков было возведено в Голландии в 1921 г. У нас в стране первое здание построено в 1927 г. в Москве.

Первоначально в 1931—1932 гг. стены разрезались на блоки относительно небольших размеров, причем применялись так называемые «черные» блоки с неофактуренной поверхностью.

Стены, выложенные из таких блоков, затем оштукатуривали. Блоки изготавливали из шлакобетона плотностью 1500—1700 кг/м3. Масса таких блоков доходила до 50 кг.

Позже, начиная с 1933 г., стали применять офактуренные с наружной стороны блоки с тем, чтобы исключить процесс оштукатуривания фасадов.

В это время получили распространение пятирядная и четырехрядная разрезки наружных стен на блоки. Применение многорядных разрезок было обусловлено грузоподъемностью монтажных кранов.

Начиная с 1941 г., с появлением на стройках кранов грузоподъемностью до 3 т двухрядная разрезка стен на блоки заменяет многорядную.

Наиболее широкое распространение крупноблочное строительство получило в 1966—1970 гг.

Наружные стеновые блоки изготавливались толщиной 400, 500, 600 мм, облицовывались с фасадной стороны плиткой либо слоем декоративного раствора толщиной 20—30 мм; блоки выполнялись сплошными либо с круглыми пустотами, шлакобетонные, шлакокерамзитобетонные, золобетонные, кирпичные.

Здание со стенами из крупных блоковЗдание со стенами из крупных блоков

Кроме того, блоки формовали из ячеистых бетонов:

  1. газобетона;
  2. пеносиликата и др.

Основной конструктивной схемой зданий из крупных блоков являлась схема с наружными и внутренней продольной несущими стенами.

Она позволяла применять для устройства перекрытий однотипные железобетонные крупноразмерные настилы, элементы которых укладывались поперек здания с опиранием на наружные и внутреннюю продольную стены.

В связи с отсутствием колонн и прогонов общее число типоразмеров деталей здания резко сокращалось.

Пространственная жесткость крупноблочных зданий обеспечивалась вертикальными диафрагмами, образуемыми системой продольных и поперечных стен, и горизонтальными диафрагмами — перекрытиями, поэтажно связанными со стенами стальными связями.

В крупноблочных стенах наиболее ответственными местами являются стыки между блоками.

Чтобы уменьшить в наружных стенах воздухопроницаемость и не допустить затекания в стык дождевой воды, а во внутренних стенах обеспечить надлежащую звукоизоляцию, стыки тщательно заделывались.

Вертикальные стыки бывают закрытыми и открытыми (с внутренней стороны).

Закрытые стыки устраивали при стыковании внутренних стен и горизонтального перемычечного ряда наружных стен, а также простеночных и подоконных блоков.

Вертикальные стыки с обеих сторон предварительно проконопачивали пеньковой паклей и затем зачеканивали на глубину 20—30 мм жестким цементным раствором.

Открытые стыки устраивали при сопряжении простеночных блоков, устанавливаемых рядом.

Шов стыка также проконопачивался пеньковой паклей и зачеканивался цементным раствором; открытый с внутренней стороны стык заделывался специальными бетонными вкладышами, а образовавшийся при этом колодец заполнялся легким бетоном.

Крупные стеновые блоки выполняли также из кирпича. Кирпичные блоки объемом до 1 м3 и более изготавливали на строительной площадке или на кирпичном заводе из кирпича любого вида.

Основной формой крупного кирпичного блока является параллелепипед с четвертями, расположенными так, что при укладке в стену четверти соседних блоков образовывали колодцевые пазы, заполняемые кирпичным боем на растворе.

Для изготовления блоков применялся в основном легкий кирпич.

В качестве основной системы разрезки наружных стен применялась трехрядная, при которой основными являются простеночный, перемычечный и подоконный типы блоков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *