АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, СВЯЗЬ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ | Бетон-Каркас

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, СВЯЗЬ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Высотные здания должны быть оснащены всеми необходимыми элементами единой автоматизированной системы управления зданием (далее – ЕАСУЗ).

Контроль за работой ЕАСУЗ должен осуществляться из головного диспетчерского пункта. В зависимости от объемно-планировочного решения здания допускается организация дочерних диспетчерских пунктов, расположенных в каждом пожарном и функциональном отсеке. При организации дочерних диспетчерских пунктов поступающая на них информация, а также исходящие сигналы должны дублироваться на головном диспетчерском пункте.

При организации дочерних диспетчерских пунктов ЕАСУЗ должна быть построена по иерархическому принципу, обеспечивающему превалирующее управление зданием с головного диспетчерского пункта с возможностью корректировки и блокировки сигналов, исходящих с дочерних диспетчерских пунктов.

Оборудование, входящее в состав ЕАСУЗ, должно быть совместимым по физическим интерфейсам и информационным протоколам. Допускается применение разных информационных протоколов при условии использования их преобразователей.

ЕАСУЗ должна включать системы и средства управления инженерным оборудованием, системы мониторинга состояния строительных конструкций и инженерных систем, средства коммуникативной связи, сигнализации, оповещения, информирования.

ЕАСУЗ должна обеспечивать:

 согласованную работу всех автоматизированных комплексов и систем инженерного обеспечения;

 контроль состояния линий связи;

 круглосуточное наблюдение за работоспособностью подконтрольных систем, оборудования и устройств;

 сбор, обработку и анализ текущей информации, поступающей от подконтрольных строительных конструкций и инженерного оборудования;

 хранение поступающей информации на рабочем и резервном накопителях в развернутом и архивированном виде;

 регулирование параметров инженерных систем;

 аварийную защиту сетей с возможностью блокировки всей сети или отдельных участков;

 своевременное информирование работников диспетчерской службы об изменениях в работе строительных конструкций и инженерных систем;

 локализацию и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в пределах возможностей, определяемых техническими характеристиками соответствующего оборудования и устройств.

Детальные требования к ЕАСУЗ должны быть приведены в техническом задании на проектирование.

Кроме перечисленных в 19.4 функций ЕАСУЗ должна обеспечивать:

 отображение (по требованию оператора) в режиме реального времени каждого функционально законченного узла инженерного оборудования здания, а также всех элементов данного узла и подконтрольных зон здания;

 отображение (по требованию оператора) в режиме реального времени каждого исполнительного устройства или датчика на поэтажных планах здания, текущих параметров этого исполнительного устройства или датчика и истории изменения этих параметров за указанный период;

 проведение оператором анализа изменений параметров контролируемых исполнительных устройств или датчиков, а также всех случаев отклонений от нормальной работы по архивным данным;

 моделирование работы системы в заданный момент и интервал времени;

 автоматизированный учет остаточных ресурсов работы инженерного оборудования и контроль времени проведения планового профилактического обслуживания;

выполнение специального алгоритма в критических ситуациях при отсутствии в течение заданного времени управляющих действий со стороны оператора.

Архивная информация ЕАСУЗ в обязательном порядке должна содержать следующие данные:

 все рабочие параметры датчиков и исполнительных устройств инженерного оборудования здания;

 состояние всех датчиков и исполнительных устройств;

 дату, время, адрес и характер вносимого изменения в параметры инженерного оборудования, а также идентификационные данные оператора, внесшего эти изменения;

информацию об остаточных ресурсах работы инженерного оборудования и времени проведения планового профилактического обслуживания.

Срок хранения указанной информации должен быть определен в техническом задании на проектирование, но в любом случае составлять не меньше 6 месяцев.

Проверка исправности линий связи и составляющих элементов ЕАСУЗ должна производиться не реже одного раза в сутки автоматически в параллельном режиме, не нарушающем работу программного обеспечения по управлению инженерным оборудованием здания.

Элементы ЕАСУЗ должны иметь соответствующую защиту от неблагоприятных факторов, затрудняющих или нарушающих нормальную работу – электрических и магнитных полей, высоких температур, механических воздействий и др.

Контроллеры ЕАСУЗ должны иметь собственные модули памяти, обеспечивающие работу контролируемых устройств в автономном режиме при потере связи с сервером ЕАСУЗ.

Контроллеры должны иметь возможность работы в многозадачном режиме и выполнять одновременно несколько программ управления инженерным оборудованием, а также допускать возможность управления с собственного пульта. При отсутствии возможности управления с пульта контроллеры должны быть снабжены внешними устройствами с программным обеспечением, позволяющими при потере связи с ЕАСУЗ корректировать работу контроллеров по управлению регулируемыми параметрами инженерного оборудования.

Элементы ЕАСУЗ должны проектироваться из расчета обособленного обслуживания каждого функционального и пожарного отсека здания, частей зданий, а также отдельных зданий в составе комплексов.

В пределах каждого пожарного отсека должны быть предусмотрены помещения для размещения технологического оборудования, приборов и устройств ЕАСУЗ. Коммуникационные шкафы на стояках слаботочных линий и систем

автоматизированного управления следует предусматривать на каждом этаже.

Приборы автоматической пожарной сигнализации следует размещать в специальных шкафах отдельно от остальных систем.

ЕАСУЗ должна обеспечивать двустороннюю связь с диспетчерским пунктом и дистанционное (удаленное), а при необходимости и ручное управление инженерным оборудованием здания.

ЕАСУЗ должна иметь системы и средства защиты (программные, аппаратные, комбинированные) от ошибок обслуживающего персонала, которые могут привести к повреждениям или отказам инженерных систем.

ЕАСУЗ должна быть иметь средства защиты от несанкционированного вмешательства в работу программного обеспечения, а также несанкционированного доступа к управлению системой.

ЕАСУЗ должна быть обеспечена электроснабжением от источников питания I категории [12] с обязательной установкой источников бесперебойного питания.

ЕАСУЗ должна иметь многоуровневую структуру следующего состава:

1-й уровень – датчики и устройства по сбору информации и ее преобразованию; контроллеры регулирования параметров;

2-й уровень – сетевые процессоры, шлюзы, сервер ЕАСУЗ;

3-й уровень – автоматизированное рабочее место (далее – АРМ) диспетчера, рабочая станция, программное обеспечение.

ЕАСУЗ должна обеспечивать возможность диспетчеризации системы противопожарной защиты здания с отдельного АРМ. АРМ диспетчеризации противопожарной защиты в зависимости от объемно-планировочного решения должны быть предусмотрены в каждом пожарном отсеке. При разветвленной сети диспетчеризации противопожарной системы здания центральное АРМ должно иметь доступ к любой из подсистем при чрезвычайных ситуациях или на период проведения ремонтно-профилактических мероприятий.

В случаях нарушения связи между диспетчерской и оборудованием 1-го уровня последнее должно функционировать в автоматическом режиме согласно предусмотренному для таких случаев алгоритму.

Архитектура ЕАСУЗ должна предусматривать возможность бесперебойной работы системы управления зданием в случаях остановки сервера для проведения ремонтно-профилактических работ или перезагрузки программного обеспечения.

ЕАСУЗ должна обеспечивать приоритет сигналов систем аварийной и пожарной сигнализации, систем мониторинга состояния строительных конструкций и инженерного оборудования с первоочередным выведением этих сигналов на экран монитора дежурного оператора. ЕАСУЗ должна быть оснащена интерактивным программным обеспечением, предлагающим набор корректирующих действий при возникновении анормальных событий при работе контролируемых конструкций, систем и оборудования.

Независимо от назначения здания должны быть оснащены:

 телефонной связью общего пользования;

 диспетчерской телефонной связью;

 системой оперативной и чрезвычайной телефонной связи;

 системами оперативной радиосвязи со службами безопасности;

 системами оперативной технологической радиосвязи;

 радиотрансляционной сетью;

 системами кабельного телевидения;

 системой автоматизированного управления зданием;

 комплекс систем обеспечения пожарной безопасности;

 системой аварийной сигнализации;

 системой управления доступом в здание;

 системами мониторинга состояния строительных конструкции инженерного оборудования;

 системой учета потребления энергоресурсов;

 системой автоматизации приточно-вытяжной вентиляции;

 системой автоматизации теплоснабжения;

 системой автоматизации отопления;

 системой автоматизации водоснабжения;

 системой автоматизации канализации;

 системой автоматизации энергоснабжения;

 системой автоматизации электроосвещения;

 системой диспетчеризации лифтов;

 системой автоматизации мусороудаления.

По заданию на проектирование (требование заказчика) здания дополнительно могут быть оборудованы:

 системой видеонаблюдения;

 системой охранной сигнализации;

 устройствами для приема-передачи сигналов сотовой связи;

 системой скоростного доступа в Интернет;

 устройствами мини-АТС;

 системой спутникового телевидения;

 системами автоматизации кондиционирования воздуха;

 локальными вычислительными сетями;

 узлами подключения внешних сетей передачи информации;

 пневмопочтой, а также другими системами и сетями, необходимыми для оказания услуг и осуществления технологических процессов в соответствии с функциональным назначением зданий, их частей и отсеков.

Системы и сети должны обеспечивать возможность их использования при чрезвычайных ситуациях для своевременного информирования людей, управления эвакуацией и ее контроля.

ЕАСУЗ следует проектировать из расчета возможности организации управления из одного диспетчерского пункта всеми инженерными системами и исполнительными устройствами.

Системы и сети средств коммуникативной связи при чрезвычайных ситуациях должны обладать требуемой живучестью (безотказной работы), обеспечивающей выполнение возложенных на них функций.

При проектировании систем и сетей время их живучести следует принимать:

 телефонной связи общего пользования – не менее половины расчетного времени эвакуации людей из здания;

 локальной телефонной связи – не менее расчетного времени эвакуации людей из здания;

 системы чрезвычайной оперативной связи — не менее расчетного времени эвакуации людей из здания;

 радиотрансляционной сети — не менее половины расчетного времени эвакуации людей из здания;

 системы кабельного телевидения — не менее расчетного времени эвакуации людей из здания; при этом должна быть обеспечена возможность переключения каналов на сеть локальную сеть телевещания;

 системы видеонаблюдения — не менее расчетного времени эвакуации людей из здания;

 системы автоматизированного управления зданием – не меньше предела огнестойкости коммуникационных шахт;

 системы оповещения и управления эвакуацией, а также системы обнаружения людей – не менее времени эвакуации из здания;

 головной диспетчерской ЕАСУЗ – не менее предела огнестойкости ограждающих помещение конструкций;

Система видеонаблюдения ЕАСУЗ должна быть функционально связана с системой пожарной сигнализации и в случае возникновения чрезвычайной ситуации должна выводить на монитор диспетчера место возгорания в превалирующем режиме по отношению к другой информации. Камеры видеонаблюдения должны обеспечивать устойчивое черно-белое изображение с достаточным разрешением при аварийном освещении.

Характеристики системы видеонаблюдения должны быть указаны в техническом задании на проектирование.

Для обеспечения надежной работы элементов единой автоматизированной системы управлением зданием следует предусматривать функциональное заземляющее устройство с сопротивлением растеканию не выше 40 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *