РАСЧЕТ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ | Бетон-Каркас

РАСЧЕТ КОНСТРУКТИВНЫХ СИСТЕМ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Расчеты конструктивных систем зданий и их отдельных элементов следует производить на проектные и особые нагрузки.

Расчет на действие проектных нагрузок должен обеспечивать выполнение требований I и II групп предельных состояний конструкций и их элементов.

Расчет на действие особых нагрузок должен обеспечивать общую и локальную устойчивость зданий и несущую способность конструкций и их элементов, воспринимающих дополнительные усилия, не предусмотренные режимом нормальной эксплуатации.

Требования по деформациям и трещиностойкости к таким конструкциям и их элементам не предъявляются.

Несущие конструкции, рассчитанные на восприятие дополнительных усилий от особых нагрузок, и узлы таких конструкций должны обеспечивать развитие пластических деформаций в пределах, необходимых для исключения разрушений сверх установленных пределов и обеспечения устойчивости зданий.

Назначение геометрических и конструктивных параметров несущих конструкций здания следует производить на основе статических и динамических расчетов с учетом требований 10.2. При этом размеры сечений, а также конструктивные решения отдельных элементов следует назначать в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Расчеты конструктивных систем зданий следует выполнять с учетом:

  • физической нелинейности материалов;
  • геометрической нелинейности конструктивных элементов;
  • технологической последовательности возведения (монтажа);
  • конструктивных и технологических несовершенств (допускаемых отклонений от проектного положения при производстве строительно-монтажных работ);
  • изменения направлений и величин нагрузок при деформациях конструкций и их элементов.

Расчеты несущих элементов конструктивной системы (надземных и подземных, в том числе фундаментов) следует производить как для законченного здания, так и на различных стадиях строительства (в переходных расчетных ситуациях).

Вид и значения нагрузок, действующих на здания и их отдельные части в процессе строительства и эксплуатации, следует принимать с учетом технологической последовательности строительно-монтажных работ, сезонности их выполнения, климатических условий района строительства.

Расчеты несущих конструкций высотных зданий следует, как правило, выполнять, рассматривая совместно систему «грунтовое основание – фундамент – надфундаментная надстройка».

Расчеты должны производится двумя специализированными независимыми организациями по разным программным комплексам с использованием различных расчетных моделей.

При расчете здания по устойчивости (опрокидывание и сдвиг) следует рассматривать его конструктивную систему как жесткое недеформируемое тело. В расчетах устойчивости формы здания должны быть найдены не менее трех форм потери общей устойчивости, в том числе крутильной формы.

Расчеты по устойчивости к прогрессирующему обрушению методом конечных элементов следует производить с учетом требований приложения Е. При этом расчетные модели должны обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к конструкциям зданий и узлам их сопряжений из условий ограничения зоны разрушений.

Несущие и ограждающие конструкции высотных зданий необходимо рассчитывать на климатические температурные воздействия в соответствии со СНиП 2.01.07 и предусматривать в конструктивных решениях компенсацию усилий и деформаций, вызванных изменением температуры внешнего (наружного) воздуха или неравномерного нагревания конструкций.

При выполнении расчета пространственной модели каркаса следует учитывать наиболее неблагоприятные направления действия горизонтальных нагрузок (ветровых, сейсмических колебаний), отличных от направления главных осей здания.

При отношении высоты здания к наименьшему размеру его поперечного сечения >7, необходимо выполнить проверочный расчет здания на вихревое возбуждение (ветровой резонанс), а также учесть возможность появления аэродинамически неустойчивых поперечных колебаний типа галоппирования.

При расчете плит перекрытий следует учитывать дополнительные усилия, возникающие вследствие разности вертикальных деформаций примыкающих стен и колонн, а также усилия, которые могут возникать в особой расчетной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *