ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЖЕСТКОСТЬ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ | Бетон-Каркас

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЖЕСТКОСТЬ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

Обеспечивается жесткостью продольных и поперечных стен и жесткими дисками перекрытий.

Однако жесткости одних панелей для этого недостаточно, необходимы надежные соединения между ними.

Почти все обрушения панельных зданий в стране происходили весной в период оттаивания растворных и бетонных швов, а сами здания были возведены зимой. Непосредственной причиной аварий являлось применение раствора (и бетона замоноличивания) без противоморозных добавок и утолщение до 40…50 мм горизонтальных швов (платформенных стыков).

В ряде случаев, когда монтаж осуществлялся при очень низких температурах, не помогали и противоморозные добавки – при оттаивании прочность раствора и бетона была близка нулю.

Утолщение и низкая прочность швов вызывали неравномерные вертикальные деформации стен.

Здания могли бы и устоять, если бы к указанному дефекту не добавлялись другие:

  • отсутствие сварки панелей перекрытий со стенами и между собой или отсутствие сварки выпусков арматуры в вертикальных стыках стеновых панелей;
  • или некачественное бетонирование вертикальных стыков и т. д.

В итоге происходила потеря устойчивости положения стеновых панелей – их горизонтальное скольжение из плоскости (боковое выдавливание), за которым следовало обрушение.

При качественном монтаже крупнопанельные дома обладают весьма высокой пространственной жесткостью. Это показал не только длительный опыт обычной эксплуатации, но и состояние зданий после чрезвычайных воздействий – землетрясений, взрывов бытового газа и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *