ОСМОТРЫ СОСТОЯНИЯ ОТМОСТКИ | Бетон-Каркас

ОСМОТРЫ СОСТОЯНИЯ ОТМОСТКИ

Прежде всего выявляются дефекты отмостки, препятствующие отводу от здания атмосферных вод.

Периодичность осмотров. Первый профилактический осмотр отмостки проводится через год после начала эксплуатации во время планового осеннего осмотра. Далее осмотры отмостки проводятся ежегодно осенью.

Описание работ

Отмостка осматривается по всему периметру здания. Если направление и величину уклона отмостки трудно определить визуально, пользуются уклономером.

Уклон отмостки должен быть не менее 3%. Отмостка не должна иметь трещин, выбоин, местных уклонов, щелей по линии примыкания к цоколю здания.

 

3 Comments

  1. Богдан

    Отмостка это защита фундамента от дождевых и талых вод.
    Осмотр её нужно проводить постоянно на протяжении всего периода эксплуатации здания. Ремонт обнаруженных дефектов: трещин, выбоин, мест примыкания по периметру к цоколю следует проводить незамедлительно. Во время ремонта следить обязательно за уклоном, а то бывали случаи что после ремонта появлялись антиуклоны, и вода не отводилась на рельеф, а собиралась у цоколя.

  2. Стас

    Естественно, что даже при небольшом повреждении отмостки существует неприятная и опасная тенденция попадания воды под здание, в подвал. Никак не лучшим образом влияет и может произойти размытие и повреждение строительных конструкций. Неплохой вариант — это периодичность осмотров. Через год возможно произвести восстановительные работы и исправить ситуацию на долгие годы вперед. А каждый год- идеально.

  3. Alexandr

    Отмостка – важная составляющая конструкции здания и сооружения. От водонепроницаемости ее поверхности и плотности прилегания зависит сухость в подвале и долговечность не только фундамента, но и всего здания. Поэтому очень важно своевременно выявлять все неполадки и своевременно их устранять. Также рекомендуется зимой не допускать образования наледи для исключения появления трещин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *