ПРИЧИНЫ ОБРУШЕНИЯ КИРПИЧНЫХ КАРНИЗОВ | Бетон-Каркас

ПРИЧИНЫ ОБРУШЕНИЯ КИРПИЧНЫХ КАРНИЗОВ

Наиболее часто кирпичные карнизы обрушаются при наличии совмещенных кровель. Причина обрушения состоит в нарушении герметичности кровли: атмосферная вода проникает в утеплитель, стекает по поверхности плит покрытия к карнизу, там постепенно накапливается и замачивает каменную кладку (рис. 1).

Мокрая кладка подвергается попеременному замораживанию и оттаиванию и теряет прочность.

Замачивание карнизов
Рис.1. Замачивание карнизов: 1 — кровля, 2 — стяжка, 3 — утеплитель, 4 — плиты.

Для предотвращения этого явления (или, по крайней мере, для смягчения его воздействия) можно порекомендовать заподлицо с верхней плоскостью плит покрытия в карнизах устраивать продухи, которые одновременно могут служить сливами для накопившейся в утеплителе воды. Однако самое надежное решение — вообще не применять совмещенные невентилируемые кровли, особенно малоуклонные.

One Comment

  1. Богдан

    Такие конструкции сейчас встречаются крайне редко, в основном в домах старой застройки. Основная причина разрушения влияние внешней среды. Вследствие плохой герметичности кровли в местах примыкания к карнизу в утеплителе собирается вода. Несколько циклов замораживания и оттаивания приводят к разрушению кирпичной кладки карнизов. Вывод напрашивается сам: такие конструкций не надо устраивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *